О гуматах

 
 
В настоящее время всё более актуальным становится ещё одно направление применения гуматов – утилизация органических отходов. Постоянноеу величение интенсивности бытовой жизнедеятельности, сельскохозяйственного и промышленного производства привело ко все более возрастающему накоплению огромных объемов органических отходов, которые не успевают разложиться до безопасных и доступных для питания растений продуктов, и поэтому занимают обширные площади, представляя экологически опасные продукты загрязнения окружающей среды. К их числу, в первую очередь, следует отнести различные бытовые отходы, навоз сельскохозяйственных животных, непотребляемые части сельхозкультур, рыбные и мясные отходы, древесные отходы лесоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных производств, растительные отходы. Несмотря на острую необходимость постоянного пополнения почвы органическими веществами, внесение в нее таких органических отходов без переработки неэффективно, а в ряде случаев представляет опасность из-за присутствия в них вредных соединений, тяжелых металлов, болезнетворных бактерий и сорной растительности. 
Животноводческие фермы обладают громадными запасами навоза, вывоз которого на поля в чистом виде экономически нерентабелен. Внесение Гуматов калия и натрия позволяет переработать навоз в практически полностью растворимый сухой порошок, не только сохраняющий все питательные свойства перегноя, но и переводящий их в растворимые легкоусваиваемые формы. 
 
Но не все хозяйства имеют животноводство. В таком случае отличной альтернативой навозу сельскохозяйственных животных могут быть непотребляемые части сельскохозяйственных растений – солома, ботва, пожнивные остатки. Заделывание их в почву вместе с гуматами по эффективности не уступает внесению перепревшего навоза и является болеевы годным с экономической точки зрения.
Кроме того, перспективным направлением переработки органических отходов с помощью гуматов является получение органических удобрений из отходов деревоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных производств. Кора деревьев, щепа, стружка, опилки, листья и ветки, идущие в огромном объеме на свалки на самом деле обладают большой ценностью в качестве сырья для производства экологически чистых высокоэффективных органических удобрений.
Во всем мире широко распространены парковые и приусадебные газоны, требующие частого скашивания. Для быстрой переработки скошенной травы в высококачественный компост с возвращением его на газон в качестве удобрения также могут успешно применяться гуматы.
 
Механизм действия гуматов основан на стимуляции активности микроорганизмов (бактерий и грибов), обитающих в отходах и в почве. В частности, заметно активнее становятся актиномицеты, разрушающие органические остатки и превращающие их в полезный гумус. Также усиливается деятельность азотфиксирующих, аммонифицирующих, маслянокислых, целлюлозоразлагающих бактерий. Увеличивается численность бактерий, разлагающих труднорастворимые соединения фосфора. Активируется деятельность микроорганизмиов, способствующих разложению токсинов, образующихся при использовании ядохимикатов или выбрасывающихся техникой при сгорании топлива. При этом одновременно усиливается ферментативная активность почвы, что, в свою очередь, увеличивает подвижность питательных элементов почвы.
 
Таким образом, применение гуматов позволяет значительно ускорить процессы разложения органических отходов и не только перевести их в экологически безопасное состояние, но в ряде случаев получить полезное органическое удобрение.