Результаты применения

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

В 2004-2009 годах проводились широкие испытания Гуматов. Опыты были заложены в Московской области на опытных полях в «ОПХ Ильинское» Московской области,  ООО «РС-Венев» Тульской области, в отделении Красная Поляна ООО «Белгородсемена» Шебекинского района Белгородской области, в Тамбовской, Ульяновской, Пермской, Саратовской, Ростовской, Нижегородской областях, республике Марий Эл. Целью данных исследований было выявить эффективность использования Гуматов в комплексной программе по защите озимой и яровой пшеницы, кукурузы, ярового рапса, сахарной, кормовой свеклы и сои от сорняков, болезней и насекомых вредителей.


Анализируя результаты всех испытаний можно сделать вывод: 
- при оптимальных и даже минимальных рекомендуемых нормах и дозах  внесения Гуматы гарантировано обеспечивают значительные прибавки урожая,  улучшение качества с/х продукции (клейковина, содержание сахара, увеличение сроков хранения и пр.) независимо от способов обработки растений (предпосевная обработка семян или фолиарная обработка растений, использование отдельно или в смеси с пестицидами); хорошие результаты и увеличивают урожайность, повышают качество с/х продукции, ускоряют прорастание семян и укоренение черенков,  выполняют многие другие функции.
- при благоприятных погодных прогнозах, заведомо устойчивых климатических условиях, а также на плодородных, неистощенных почвах, при соблюдении всех агрохимических мероприятий (внесение удобрений, севооборот и пр.), нормы внесения Гуматов могут быть снижены на 50 - 60% от рекомендуемых. Это позволит повысить урожай зерновых до 25% и масличных до 28% при повышении качества сельхозпродукции;
- при  неустойчивых климатических условиях, особенно в зонах рискованного земледелия и на истощенных почвах, применение Гуматов в рекомендованных нормах внесения позволяет не только сохранить сельскохозяйственные посевы и восстановить растения от стресса (после заморозков, засухи, применения пестицидов), но также  увеличить урожай и качество сельхозпродукции.
__1.png

 

В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

В 2004-2009 годах проводились широкие испытания кормовой добавки Энерген в Воронежской области и Пермском крае. Целью данных исследований было выявить эффективность использования кормовой добавки в комплексной программе кормления животных и птиц. В Воронежской области исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) под руководством д. с.-х. наук А. М. Самотина. Исследования на поросятах вели в ООО «Вишневское» (Воронежская область). Исследования на курах проведены в виварии ВНИВИПФиТ.

Исследования на КРС провели в ОАО «Маяк» (Воронежская область). В Пермском крае испытания кормовой добавки Энерген проводились в СХПК «Труженик» Краснокамского района.